Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О внесении изменений в Устав Батецкого сельского поселения

 

 

Выносится на заседание 02 марта 2017 года
ПРОЕКТ

Российская Федерация
Новгородская область
Батецкий муниципальный район
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


О внесении изменений в Устав Батецкого сельского поселения

Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения ___ марта 2017 года

В соответствии с Федеральными законами от 28 декабря 2016 года №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 06 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Батецкого сельского поселения Совет депутатов Батецкого сельского поселения
РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения в Устав Батецкого сельского поселения:
1.1. Абзац 1 пункта 1 ч.3 ст.19 Устава изложить в редакции:
«На публичные слушания выносится проект Устава сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав Батецкого сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;
1.2. Пункт 4 статьи 6 после слов «кроме случаев, когда изменения в Устав Батецкого сельского поселения вносятся» изложить в редакции:
«в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;
1.3. Пункт 6 статьи 6 дополнить:
«Основаниями для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования могут быть:
1) противоречие Устава Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;
2) нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка принятия Устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.
3) наличие в Уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в Устав Батецкого сельского поселения коррупциогенных факторов».
2. Опубликовать настоящее решение в муниципальной газете «Батецкие вести» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после государственной регистрации изменений в Устав Батецкого сельского поселения в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
3. Изменения в Устав Батецкого сельского поселения вступают в силу после их государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) в муниципальной газете «Батецкие вести» и размещения на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Председатель Совета депутатов С.Я. Резник

(по протесту прокуратуры Батецкого района №7-3-2017 от 14.02.2017) 

Согласовано: О.А. Ковалёва, зам. Главы Администрации
района, председатель КОПР


В.Т. Волосач, заведующий юридического отдела Администрации Батецкого муниципального района

 

 

Пояснительная записка к проекту решения «О внесении изменений
в Устав Батецкого сельского поселения»

Федеральным законом от 28 декабря 2016 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесен ряд изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
В частности, в новой редакции изложен пункт 1 части 3 статьи 28 Федерального закона, которым регламентировано, что на публичные слушания должен выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
Также в новой редакции изложено второе предложение части 4 статьи 44 Федерального закона, предусматривающее, что не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
Изменениями, внесенными в часть 6 статьи 44 Федерального закона перечень оснований для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования дополнен следующими основаниями:
- противоречие устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;
- наличие в уставе, муниципальном правовом акте о внесении изменений и дополнений в устав коррупциогенных факторов.
В связи с внесенными изменениями ч. 4 статьи 6, ч.6 статьи 6, п. 1 ч.3 статьи 19 Устава Батецкого сельского поселения, утвержденного решением Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 29.04.2015 №34-СД, вступили в противоречие с требованиями действующего федерального законодательства.
Принятие представленного проекта будет способствовать приведению Устава Батецкого сельского поселения в соответствие с требованиями действующего законодательства.
При первичной антикоррупционной экспертизе коррупциогенных факторов не выявлено.

Прокурор района
младший советник юстиции С.Б.Зайкин

 

 

Перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного нормативного правового акта

В связи с принятием проекта решения внесения каких – либо изменений в действующие нормативные правовые акты Батецкого сельского поселения не требуется.
Финансово-экономическое обоснование к проекту решения Совета депутатов
Принятие проекта решения совета депутатов о внесении изменения в Устав не потребует привлечение денежных средств из бюджета.

Прокурор района

младший советник юстиции С.Б. Зайкин

 

 

Дата создания: 01-03-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: