Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О внесении изменений в Устав Батецкого сельского поселения

 

 

 


ПРОЕКТ
Российская Федерация
Новгородская область Батецкий район
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


Р Е Ш Е Н И Е


О внесении изменений в Устав Батецкого сельского поселения

Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения 04 апреля 2017 года

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», от 28 декабря 2016 года №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Совет депутатов Батецкого сельского поселения
РЕШИЛ:
I. Внести следующие изменения в Устав Батецкого сельского поселения:
1. Изложить статью 6 Устава в новой редакции:
«Статья 6. Устав поселения
1. Устав Батецкого сельского поселения (далее Устав поселения) – основной нормативный правовой акт поселения.
Устав поселения определяет в установленном Федеральным законом №131-ФЗ порядке:
1) наименование муниципального образования;
2) перечень вопросов местного значения;
3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;
4) структуру и порядок формирования органов местного самоуправления;
5) наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления;
6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;
7) срок полномочий Совета депутатов Батецкого сельского поселения (далее – Совет депутатов), Главы Батецкого сельского поселения (Главы поселения), а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;
8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедура отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;
9) порядок составления и рассмотрения проекта бюджета Батецкого сельского поселения (далее – бюджет поселения), утверждения и исполнения бюджета поселения, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении бюджета поселения, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;
10) порядок внесения изменений и дополнений в настоящий Устав.
2. Уставом поселения регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и областными законами.
3. Устав поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории Батецкого сельского поселения (далее – территория поселения).
Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу поселения и правовым актам, принятым на местном референдуме. В случае противоречия указанных актов Уставу поселения действует настоящий Устав.
4. Проект Устава поселения, проект решения Совета депутатов поселения о внесении изменений в Устав поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений в Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в муниципальной газете «Батецкий вестник» и (или) в муниципальной газете «Батецкие вести» и размещению на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в разделе «Батецкое сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов порядка учета предложений по указанным проектам, а также порядка участия граждан в их обсуждении.
Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
По проекту Устава поселения, а также проекту решения о внесении изменений и дополнений в данный Устав проводятся публичные слушания, кроме случаев, когда изменения в Устав поселения вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения Устава поселения в соответствие с этими нормативными правовыми актами.
5. Устав поселения принимается большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов.
Изменения и дополнения в Устав поселения вносятся решением Совета депутатов, которое принимается большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов поселения.
Глава Батецкого сельского поселения исполняет полномочия председателя Совета депутатов Батецкого сельского поселения с правом решающего голоса. Голос Главы Батецкого сельского поселения учитывается при принятии Устава сельского поселения, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения как голос депутата Совета депутатов сельского поселения.
6. Устав поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав поселения подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.
Основаниями для отказа в государственной регистрации Устава поселения, решения о внесении изменений и дополнений в Устав поселения могут быть:
1) противоречие Устава поселения Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации;
2) нарушение установленного Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядка принятия Устава поселения, решения о внесении изменений и дополнений в Устав поселения.
3) наличие в Уставе поселения, решении о внесении изменений и дополнений в Устав поселения коррупциогенных факторов.
7. Устав поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в муниципальной газете «Батецкий вестник» и (или) в муниципальной газете «Батецкие вести» и размещению на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в разделе «Батецкое сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после их государственной регистрации и вступают в силу после официального опубликования (обнародования).
Глава поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные Устав поселения, решение о внесении изменений и дополнений в Устав поселения в течение семи дней со дня их поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.
8. Изменения и дополнения, внесенные в Устав поселения и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав поселения указанных изменений и дополнений».
2. Изложить статью 19 Устава в новой редакции:
«Статья 19. Публичные слушания
1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей поселения Советом депутатов, Главой поселения могут проводиться публичные слушания.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Совета депутатов, Главы поселения.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов, назначаются Советом депутатов, а по инициативе Главы поселения – Главой поселения.
3. На публичные слушания выносятся:
1) проект Устава поселения, а также проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав поселения, кроме случаев, когда в Устав поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения Устава поселения в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития поселения, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании поселения, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона №131-ФЗ для преобразования поселения требуется получение согласия населения поселения, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решениями Совета депутатов и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей поселения о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей поселения, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений».
II. Направить изменения в Устав Батецкого сельского поселения на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
III. Опубликовать настоящее решение в муниципальной газете «Батецкие вести» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» после государственной регистрации изменений в Устав Батецкого сельского поселения в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
IV. Изменения в Устав Батецкого сельского поселения вступают в силу после их государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) в муниципальной газете «Батецкие вести» и размещения на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Глава Батецкого
сельского поселения С.Я. Резник

п. Батецкий
_____ апреля 2017 года
№ ____-СД

Дата создания: 04-04-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: