Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О реализации мероприятий районной программы «Патриотическое воспитание населения Батецкого муниципального района на 2013 – 2015 годы» за 2013 год и планах на 2014 год
266-РД от 26.02.2014
Скачать (67 Кб)



Российская Федерация
Новгородская область
ДУМА БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

О реализации мероприятий районной программы
«Патриотическое воспитание населения Батецкого муниципального района на 2013 – 2015 годы» за 2013 год и планах на 2014 год

Принято Думой Батецкого муниципального района 25 февраля 2014 года

Дума Батецкого муниципального района
РЕШИЛА:

1. Информацию председателя комитета культуры, кино и туризма Ивановой С.Г.«О реализации мероприятий районной программы «Патриотическое воспитание населения Батецкого муниципального района на 2013- 2015 годы» за 2013 год и планах на 2014 год» принять к сведению.
2. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет

Глава Батецкого муниципального района
В.Н.Иванов
Председатель Думы Батецкого муниципального района
О.П.Семенов

п.Батецкий
26 февраля 2014 года
№ 266-РД

Информация
о реализации мероприятий районной программы «Патриотическое воспитание населения Батецкого муниципального района на 2013 – 2015 годы»

Разработка программы «Патриотическое воспитание населения Батецкого муниципального района на 2013 – 2015 годы» была направлена на создание целостной системы взаимодействия органов местного самоуправления и организаций, реализующих программу патриотического воспитания населения муниципального района, привлечение широких слоёв населения, общественных организаций, клубов и объединений патриотической направленности к работе по патриотическому воспитанию.
Основными задачами программы являлись:
• совершенствование межведомственного сотрудничества органов местного самоуправления и общественных организаций по дальнейшему развитию патриотического воспитания;
• создание условий и развитие системы поддержки деятельности патриотических клубов и объединений;
• формирование у населения района позитивного отношения к конституционному и воинскому долгу, престижу Вооруженных сил Российской Федерации, достойному служению Отечеству.
Проведение мероприятий патриотической направленности осуществляется на основе межведомственного взаимодействия комитетов: культуры, кино и туризма, образования, социальной защиты населения и отделом физической культуры, спорта и молодежной политики, районной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Администрацией района и Администрациями сельских поселений.
Ежегодной, славной традицией стало проведение торжественных мероприятий посвященных знаменательным датам района: 12 февраля - День освобождения Батецкого района от немецко-фашистских захватчиков; 23 февраля – День защитника Отечества; 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне; День образования Батецкого района и день п. Батецкий. Эти даты, огромная значимость которых передается из поколения в поколение жителями района.
2013 год не стал исключением. Как и в предыдущие годы торжественными шествиями, митингами на воинских захоронениях, торжественными концертными программами мы отдаем дань освободителям Батецкой земли, вспоминая их поименно, выражая искреннее восхищение подвигу воина, свято храня в памяти и передавая молодому поколению знания о Великой Отечественной войне. Обязательным и знаковым действием, предваряющим празднование знаменательных дат стало проведение работ по благоустройству воинских захоронений и памятных знаков Великой Отечественной войны, расположенных на территории района. За каждым из 26 воинских захоронений, постановлениями Администраций сельских поселений закреплены шефы – учреждения и организации района, которые проводят косметический ремонт и уборку воинских захоронений.
Мероприятия, посвященные этим знаменательным для района датам проводятся во всех учреждениях культуры района.
Так в 2013 году в Районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню освобождения района. Началом концертной программы стала литературно-музыкальная композиция о судьбе женщин, ждавших весточку от любимых и близких с боёв Великой Отечественной войны. Продолжили концерт номера самодеятельных коллективов Батецкого, Городенского и Овсинского домов культуры.
9 мая 2013 года праздничной программой, представленной на центральной площади п. Батецкий, был отмечен День Победы в Великой Отечественной войне. Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция «Как это было…». В композиции была показана история одной семьи, пережившей Великую Отечественную войну. Военные песни и стихи военной тематики, в которых прославлялся подвиг советского солдата и труженика тыла, стали продолжением программы.
В преддверие празднования Дня освобождения района в 2013 году на базе центра «Краевед» МБУК «Батецкий МЦКиД» директором центра Захаровой Т.И. во взаимодействии с Центральной библиотекой и Районным Домом Культуры был организован вечер для ветеранов, посвящённый Дню освобождения района «Мы помним, мы гордимся». Мероприятие проходило в дружеской атмосфере. Горькие воспоминания ветеранов и тружеников тыла о военных годах, смягчали празднично накрытые столы, фронтовые песни. Был продемонстрирован документальный фильм об ополченцах Кировской дивизии «Лужский рубеж», звучали поздравления от детей 4 класса, музыкальные номера в исполнении работников Дома культуры.
Культурно - зрелищные мероприятия – это только одна из немногих форм проведения патриотических программ.
В феврале 2013 года на базе МАОУСОШ п. Батецкий состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница», организованная комитетом образования Администрации Батецкого муниципального района. В рамках игры проведено 11 этапов: медицинский, мины, разбор и сбор автомата, экипировка общевойскового защитного костюма, вязание узлов, мышеловка, сложная эстафета, переправа, двойная стрельба, шифровка, костер. Всего в игре приняли участие 153 учащихся из всех школ района;
В прошедшем году, с июня по октябрь, учащиеся общеобразовательных учреждений района приняли активное участие в областной акции «Поклонимся великим тем годам». В ходе акции проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Активисты молодежного федерального проекта «Наша общая Победа» в Батецком муниципальном районе, и участники летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей приняли участие в однодневных походах по местам боевых сражений, организовали проведение акции «Цветы солдату», стали участниками торжественного митинга, посвященного Дню памяти и скорби. Организатором проведения мероприятий выступил комитет образования района.
Ежегодной традицией стало проведение на территории района авторалли «Лужский рубеж», приуроченного ко Дню освобождения Батецкого районаот немецко-фашистских захватчиков.
Патриотическое воспитание – важная составляющая библиотечной работы. 28% мероприятий, проводимых библиотеками района – мероприятия патриотической направленности. Библиотеки обладают большим воспитательным потенциалом: они приобщают к родному слову, к чтению, к истории страны и малой Родины. В библиотеках района используются самые разнообразные формы библиотечной работы в воспитании патриотизма.
В 2013 году Центральной библиотекой была проведена Акция «Фронтовые письма потомкам». Цель акции – сбор неопубликованных подлинных писем военных лет из домашних архивов жителей Батецкого района и издание сборника фронтовых писем. Для старшеклассников на основе подборки фронтовых писем, собранных в ходе акции, была подготовлена и проведена литературно-документальная композиция «Письма как летопись боя». Ребята узнали о жизни земляков, которые сражались за нашу Родину, познакомились с отрывками из писем, читали стихи военной тематики. К мероприятию была оформлена выставка-поздравление «Нам та весна Победу принесла».
Кроме того, в библиотеках района ведется сбор, накопление подготовка и непосредственно издание печатной продукции об истории Батецкого края. В 2013 году выпущено более 10 изданий, это сборники, буклеты, брошюры.
В 2013 году специалистами библиотек района велась работа по реализации проекта «Хранилище памяти – зеркало времени» - победителя 7 областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Данный проект предусматривал создание при Воронинской библиотеке-филиале информационно-туристической экспозиции, рассказывающей о дворянском роде Муравьевых, об истории Батецкого края, а также туристических ресурсах района.(В феврале 2014 года состоялось открытие данной экспозиции. Приглашаем всех желающих посетить экспозицию.
Во всех культурно-досуговых учреждениях и библиотеках района созданы клубные формирования, для населения любого возраста, работа которых направлена изучение истории и традиций Батецкого края, что также является неотъемлемой частью воспитания патриотического духа.
Огромную роль в патриотическом воспитании населения района играет созданный в 2009 году на базе МАОУСОШ д. Мойка и продолжающий активную деятельность военно-патриотический клуб «Беркут» им. А.А. Бирюкова. Так, в октябре 2013 года на базе МАОУСОШ д. Мойка прошли районные военно-полевые сборы участников ВПК «Беркут» и ВПК «Юный маргеловец» (г. Санкт-Петербург). В рамках сборов прошли занятия патриотической направленности, посещение музея п. Батецкий, просмотр фильма «Кировская дивизия», торжественное возложение у воинского захоронения д. Воронино. (15 февраля текущего года состоялся ответный визит ВПК «Беркут» в Кировский район г. Санкт-Петербурга в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана). В преддверии Дня Победы в ВОВ в период с 13 по 16 апреля 2013 года на территории Батецкого района прошел велопробег по местам боевых сражений историко-исследовательского клуба «СВ-Поиск». Участниками велопробега стали курсанты военно-патриотического клуба «Беркут».Особенно трепетно ребята, участники клуба относятся к подготовке и проведению «Вахты памяти» на мемориалах района. В почетном карауле несут вахту самые достойные воспитанники военно-патриотического клуба.
Информационная поддержка мероприятий патриотической направленности осуществляется через районную газету «Батецкий край», сайт администрации Батецкого района, сайты школ района и библиотечный блог.
_______________

Дата создания: 25-09-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: