Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

О внесении изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Администрации Батецкого муниципального района
758 от 25.10.2017
Скачать (101.5 Кб)




Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.10.2017 № 758
п. Батецкий

О внесении изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных  правовых  актов) Администрации Батецкого муниципального района

В соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, Администрация Батецкого муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Администрации Батецкого муниципального района, утвержденный постановлением Администрации муниципального района от 18.11.2015 № 804, дополнив разделом 5 следующего содержания:
«5. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации Батецкого муниципального района и их проектов
5.1. Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Администрации Батецкого муниципального района и их проектов (далее - независимая экспертиза) производится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее - эксперты), в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N96.
5.2. В отношении нормативных правовых актов Администрации Батецкого муниципального района и их проектов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая экспертиза не проводится.
5.3. В целях обеспечения возможности проведения независимой экспертизы комитет организационной и правовой работы Администрации муниципального района в течение одного рабочего дня, соответствующего дню поступления документа в комитет, размещает его на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой экспертизы, адреса для направления заключения независимой экспертизы и способов, которыми осуществляется прием заключений (по почте на бумажном носителе или по электронной почте в виде электронного документа).
5.4. Срок размещения проекта нормативного правового акта на официальном сайте составляет 7 календарных дней.
5.5. По результатам проведенной независимой антикоррупционной экспертизы экспертами составляется заключение, оформляемое по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (в проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.
5.6. Заключение по результатам независимой экспертизы регистрируется в общем порядке регистрации документов в Администрации Батецкого муниципального района в течение рабочего дня со дня его поступления.
5.7. Заключение по результатам независимой экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению Администрацией Батецкого муниципального района в течение 30 календарных дней со дня его поступления.
5.8. В течение рабочего дня со дня регистрации заключения по результатам независимой экспертизы копия данного заключения приобщается к нормативному правовому акту (к проекту нормативного правового акта) и направляется в юридический отдел Администрации муниципального района для проведения оценки выявленных коррупциогенных факторов.
5.9. Выводы по результатам оценки выявленных экспертом коррупциогенных факторов отражаются в заключении юридического отдела Администрации муниципального района, которое предоставляется разработчику нормативного правового акта в течение 4 рабочих дней со дня поступления документов в юридический отдел Администрации муниципального района.
5.10. При несогласии с выводами независимой экспертизы юридический отдел Администрации муниципального района направляет мотивированное заключение вместе с заключением независимой экспертизы Главе Батецкого муниципального района для принятия решения по существу.
5.11. В случае выявления юридическим отделом Администрации муниципального района по результатам независимой экспертизы коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) разработчик нормативного правового акта (проекта нормативного правового акта) проводит работу по внесению изменений и устранению коррупциогенных факторов в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта). После устранения коррупциогенных факторов нормативный правовой акт (проект нормативного правового акта) подлежит антикоррупционной экспертизе в соответствии с настоящим Порядком.
5.12. По результатам рассмотрения заключения независимой экспертизы эксперту, проводившему данную экспертизу, Администрацией муниципального района направляется письменный мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способах устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенным фактором.
В случае, если поступившее заключение по результатам независимой экспертизы не соответствует форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации, Администрация муниципального района возвращает такое заключение не позднее 30 календарных дней после регистрации с указанием причин.»
2.Опубликовать постановление в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно – коммуникационной сети "Интернет".

Глава района В.Н.Иванов

рв
№56п

Дата создания: 01-11-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: