Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об организации подготовки граждан к военной службе и военно-учетным специальностям в 2017-2018 учебном году
977 от 29.12.2017
Скачать (103 Кб)





Российская Федерация
Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ БАТЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.12.2017 № 977
п. Батецкий

Об организации подготовки граждан к военной службе и военно-учетным специальностям в 2017-2018 учебном году

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе", Положением о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года № 1441, Положением о проведении конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2000 года № 436, приказом Министра обороны и Министра образования Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы", Администрация Батецкого муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по подготовке граждан к военной службе в 2017-2018 учебном году.
2. Утвердить прилагаемый план посещения общеобразовательных учреждений Батецкого муниципального района в 2017-2018 учебном году.
3. Комитету образования Администрации Батецкого муниципального района:
3.1. Обеспечить контроль за качеством преподавания программы "Основы военной службы" в рамках предмета ОБЖ, а также работой спортивных секций в общеобразовательных учреждениях района.
3.2. Совместно с комитетом культуры, кино и туризма Администрации Батецкого муниципального района, с привлечением Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов организовать разработку в общеобразовательных учреждениях планов военно - патриотического воспитания юношей призывного возраста, вовлечения их к подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием военных дат.
3.3.Совместно с комитетом культуры, кино и туризма Администрации Батецкого муниципального района организовывать и проводить с допризывной молодежью различные соревнования по военно-прикладным видам спорта в 2017-2018 учебном году.
4. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений организовать работу по агитации и отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения, суворовские, нахимовские и кадетские училища.
5.Рекомендовать Главам сельских поселений:
5.1. Проводить спортивно-оздоровительные мероприятия с гражданами, подлежащими призыву на военную службу.
5.2. Уделять внимание своевременной постановке на первоначальный воинский учет юношей, достигших 17-летнего возраста, а также учета всего призывного состава юношей, их своевременного направления на призывные комиссии и другие мероприятия, связанные с подготовкой и призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации.
6.Рекомендовать военному комиссару военного комиссариата (г. Великий Новгород, Новгородского и Батецкого районов Новгородской области):
6.1. Разработать краткое пособие с правилами и условиями поступления кандидатов в военные образовательные учреждения, а также суворовские, нахимовские и кадетские училища. Данные пособия распространить среди общеобразовательных учреждений района.
6.2. Для проведения своевременного и качественного отбора призывников, направляемых в Новгородскую объединенную техническую школу ДОСААФ (далее - ОТШ ДОСААФ), создать комиссию в составе представителей Администрации муниципального района, военного комиссариата (г. Великий Новгород, Новгородского и Батецкого районов Новгородской области) и Новгородской ОТШ ДОСААФ. Работу комиссии проводить в период проведения первоначальной постановки на воинский учет, после определения их годности к военной службе – предварительный отбор, и за десять дней до начала занятий в группах, согласно графику формирования групп - окончательный отбор.
6.3. Совместно с представителями Новгородской ОТШ ДОСААФ и комитетом образования Администрации Батецкого муниципального района проводить рекламно-агитационную работу среди выпускников общеобразовательных учреждений по привлечению их к учебе для овладения военно - учетными специальностями.
6.4. Оказывать помощь образовательным учреждениям муниципального района в проведении стрельб и изучении материальной части стрелкового оружия.
6.5.В 2017-2018 учебном году подготовить в ОТШ ДОСААФ водителей БТР согласно установленному плану.
6.6.Представлять информацию в районную газету "Батецкий край" о служивших и проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации
гражданах муниципального района, а также о наборе в военные учебные, суворовские, нахимовские и кадетские училища.
7. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории района, независимо от организационно-правовой формы:
7.1. По письменному распоряжению военного комиссара военного комиссариата (г.Великий Новгород, Новгородского и Батецкого районов Новгородской области), освобождать от работы призывников, проходящих подготовку в Новгородской ОТШ ДОСААФ в день занятий, в указанное время, с охранением за ними места работы и заработной платы.
8. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Батецкого муниципального района Самосват Ж.И.

Глава района В.Н.Иванов

рв
№56п

Утвержден
постановлением Администрации
Батецкого муниципального района
от 29.12.2017 № 977

ПЛАН
мероприятий по подготовке граждан к военной службе
в 2017-2018 учебном году

п/п

Наименование мероприятий

Дата проведения

Ответственные за проведение

1.

Подготовить и провести методические занятия с руководящим составом и преподавателями муниципальных общеобразовательных учреждений

в течение 2017-2018гг.

Комитет образования Администрации Батецкого муниципального района (далее - комитет образования),

военный комиссариат

(г. Великий Новгород, Новгородского и Батецкого районов Новгородской области) (далее ВК по району) 

2.

Разместить в кабинетах общеобразовательных учреждений стенды профессиональной ориентации "Святое дело Родине служить", организовать конкурс по выбору лучшего стенда 

апрель

2018 года

Комитет образования, муниципальные общеобразовательные учреждения

3.

Организовать работу в общеобразовательных учреждениях по агитации и отбору кандидатов для поступления в высшие военные учебные заведения 

январь-апрель

 2018 года

ВК по району, общеобразовательные учреждения района

4.

Взаимодействовать с Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по вопросам патриотического воспитания

постоянно

Комитет образования. комитет культуры. кино и туризма Администрации Батецкого муниципального района 

5.

Освещать в районной газете "Батецкий край" о службе призывников и подготовке их к службе

Периодически

2017-2018 годы

ВК по району,

редактор газеты "Батецкий край"

6.

Подготовить и провести предварительный отбор молодежи призывного возраста для подготовки их по военно-учебным специальностям в ДОСААФ 

апрель-май

2018 года

ВК по району

7.

Организовать и провести военно-патриотическую игру "Зарница"

 

апрель-май

2018года

ВК по району ,

Комитет образования

8.

Организовать участие в областной игре "Зарница"

 

май

2018 года

Общеобразовательные учреждения

9.

Разработать пособия по правилам и условиям поступления юношей в ВУЗы и суворовские училища

 

апрель

2018 года

ВК по району

10.

Организовать проведение пяти дневных учебных сборов с учащимися образовательных учреждений

 

май-июнь 2018 года

ВК по району ,

Комитет образования

11.

Акцентрировать внимание на преподавание программы "Основы подготовки к военной службе" в рамках программы ОБЖ. Итоги проделанной работы подводить 1 раз в полгода

в течение 2018года

Общеобразовательные учреждения

12.

Оборудовать в кабинетах ОБЖ стенды профориентации "Святое дело - Родине служить", на которых разместить информацию о служивших и проходящих службу выпускниках общеобразовательных учреждений 

в течение 2018года

Общеобразовательные учреждения

13.

Проводить работу по духовному воспитанию молодежи. Особое внимание уделить военно-патриотическому направлению с привлечением ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил

в течение 2018года

Комитет культуры, кино и туризма, Общеобразовательные учреждения

_________________________


Утвержден
постановлением Администрации
Батецкого муниципального района
от 29.12.2017 № 977

План
посещения образовательных учреждений Батецкого муниципального района в 2017-2018 учебном году по вопросам организации и проведения допризывных граждан к военной службе

№п/п

Наименование образовательного учреждения

Дата посещения

1.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа п. Батецкий"

май 2018 года

2.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа д. Мойка"

май 2018 года

Дата создания: 09-01-2018
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: