Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Батецкого сельского поселения Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения 26 декабря 2017 года
140-СД от 26.12.2017
Скачать (41.6 Кб)

 

 


Российская Федерация
Новгородская область Батецкий муниципальный район
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


Р Е Ш Е Н И Е

Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Батецкого сельского поселения
Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения 26 декабря 2017 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Батецкого сельского поселения, в целях реализации права граждан на осуществление местного самоуправления в Батецком сельском поселении Совет депутатов Батецкого сельского поселения

РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Батецкого сельского поселения.
2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
3. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкие вести» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района, в разделе Батецкого сельского поселения.


Глава Батецкого
сельского поселения С.Я. Резник

п. Батецкий
26 декабря 2017 года
№ 140-СД

 

 

 

Утверждено
решением Совета депутатов
Батецкого сельского поселения
от 26.12.2017 №140-СД

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ


В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Батецкого сельского поселения, в целях реализации права граждан на осуществление местного самоуправления в Батецком сельском поселении Совет депутатов Батецкого сельского поселения решил:

1. Понятие опроса граждан

1.1. Под опросом граждан в настоящем Положении понимается способ выявления мнения населения Батецкого сельского поселения по вопросам местного значения, для его учета при принятии решений должностными лицами Администрации Батецкого муниципального района, а также органами государственной власти.
1.2. Результаты опроса носят рекомендательный характер.
1.3. В опросе граждан имеют право участвовать жители Батецкого сельского поселения, обладающие избирательным правом.
1.4. Жители Батецкого сельского поселения участвуют в опросе на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.
1.5. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.
1.6. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
1.7. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.
1.8. Органы и должностные лица Администрации Батецкого муниципального района обязаны содействовать населению в реализации права на участие в опросе.

2. Вопросы, предлагаемые при проведении опроса граждан

2.1. В ходе проведения опроса на обсуждение граждан могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей Батецкого сельского поселения по месту их проживания и отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом Батецкого сельского поселения к вопросам местного значения.
2.2. Содержание вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, не должно противоречить федеральному законодательству, законодательству Новгородской области и нормативным правовым актам Батецкого муниципального района.
2.3. Вопрос, выносимый на обсуждение граждан в ходе опроса, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить его неоднозначное толкование.

3. Территория проведения опроса граждан

3.1. Опрос граждан проводится на всей территории Батецкого сельского поселения или на ее части для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления поселения и должностными лицами местного самоуправления поселения, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

4. Инициатива проведения опроса

4.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
Совета депутатов или Главы поселения – по вопросам местного значения;
органов государственной власти Новгородской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель поселения для объектов регионального и межрегионального значения.
4.2. Инициатива Совета депутатов Батецкого сельского поселения оформляется решением Совета депутатов Батецкого сельского поселения о проведении опроса. Инициатива может исходить от депутата или постоянных комиссий Совета депутатов Батецкого сельского поселения.
4.3. Инициатива Главы поселения о проведении опроса оформляется постановлением Администрации Батецкого муниципального района.
4.4. Граждане и их объединения вправе обратиться в Совет депутатов Батецкого сельского поселения или к Главе Батецкого сельского поселения с предложением о проведении опроса, которое рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 32 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
5. Финансирование опроса

5.1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:
за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
за счет средств областного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Новгородской области.

6. Назначение опроса

6.1. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом депутатов Батецкого сельского поселения.
6.2. Решение о назначении опроса считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов Совета депутатов Батецкого сельского поселения (голосование по принятию решения может устанавливаться в соответствии с Уставом муниципального образования и Регламентом Совета депутатов Батецкого сельского поселения).
6.3. В решении Совета депутатов Батецкого сельского поселения о назначении опроса граждан указываются:
дата и сроки проведения опроса (в случае если опрос проводится в течение нескольких дней, в нормативном правовом акте о назначении опроса указываются даты начала и окончания проведения опроса);
формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
методика проведения опроса;
форма опросного листа;
минимальная численность жителей поселения, участвующих в опросе.
6.4. Решение о назначении опроса подлежит опубликованию не позднее чем за 10 дней до его проведения.

7. Комиссия по проведению опроса

7.1. Подготовку и проведение опроса граждан осуществляет Комиссия по проведению опроса (далее - Комиссия).
7.2. Состав Комиссии в количестве 5 человек утверждается постановлением Администрации Батецкого муниципального района.
В состав Комиссии на паритетных началах включаются депутаты Совета депутатов Батецкого сельского поселения на основании решения Совета депутатов Батецкого сельского поселения.
7.3. В состав Комиссии включаются по предложению Главы района представители Администрации Батецкого муниципального района, а также представители общественности территории, на которой проводится опрос.
7.4. Председатель Комиссии избирается открытым голосованием на первом заседании из числа членов Комиссии.
7.5. Деятельность комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа членов Комиссии.

8. Полномочия Комиссии

8.1. Комиссия:
8.1.1. Организует подготовку и проведение опроса;
8.1.2. Осуществляет контроль за соблюдением права жителей Батецкого сельского поселения на участие в опросе;
8.1.3. Не позднее чем за 10 дней до проведения опроса оповещает жителей Батецкого сельского поселения о дате и сроках, времени, методике проведения опроса, вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) при проведении опроса, форме опросного листа, своем местонахождении, номере телефона и иных необходимых сведениях;
8.1.4. Обеспечивает изготовление опросных листов по форме, указанной в решении Совета депутатов Батецкого сельского поселения;
8.1.5. Совместно с органами территориального общественного самоуправления организует сбор подписей при опросе;
8.1.6. Составляет списки участников опроса при проведении открытого поименного опроса; составляет список лиц, осуществляющих сбор подписей;
8.1.7. Устанавливает итоги опроса и обнародует их;
8.1.8. По вопросам материально-технического и организационного обеспечения сотрудничает с ответственным структурным подразделением, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования;
8.1.9. Осуществляет иные полномочия.
8.2. Комиссия в рамках своей компетенции взаимодействует с органами и должностными лицами Администрации Батецкого муниципального района, общественными объединениями, территориальным общественным самоуправлением, средствами массовой информации.
8.3. Деятельность членов Комиссии осуществляется на общественных началах.
8.4. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Администрацией Батецкого муниципального района.
8.5. Полномочия Комиссии прекращаются после официального опубликования результатов опроса.

9. Процедура проведения опроса

9.1. Опрос проводится путем заполнения опросного листа в период и время, определенные в решении Совета депутатов Батецкого сельского поселения о назначении опроса.
9.2. Заполненные опросные листы доставляются лицами, обеспечивающими проведение опроса, в Комиссию.

10. Установление результатов опроса

10.1. В первый день после окончания опроса члены Комиссии подсчитывают результаты опроса путем обработки полученных данных, содержащихся в опросных листах. На основании полученных результатов составляется протокол.
В протоколе указываются:
1) номер экземпляра протокола;
2) дата составления протокола;
3) сроки проведения опроса: дата начала и окончания;
4) территория опроса;
5) формулировка вопроса (вопросов), вынесенного (вынесенных) на обсуждение при проведении опроса;
6) число граждан, обладающих правом на участие в опросе и проживающих на территории, на которой проводился опрос;
7) число граждан, принявших участие в опросе;
8) результат;
9) фамилия, имя, отчество и подпись председателя и секретаря Комиссии.
10.2. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет результатов опроса и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.
10.3. Если число граждан, принявших участие в опросе, меньше минимального числа граждан, установленных в решении Совета депутатов Батецкого сельского поселения о назначении опроса, Комиссия признает опрос несостоявшимся.
10.4. В течение 7 дней со дня окончания опроса Комиссия направляет по одному экземпляру протокола в Совет депутатов Батецкого сельского поселения, Главе района, а также публикует результаты опроса в средствах массовой информации.
Вместе с экземпляром протокола Совету депутатов Батецкого сельского поселения также представляются прошитые и пронумерованные опросные листы.
11. Рассмотрение результатов опроса

11.1. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, рассматривается должностными лицами Администрации Батецкого муниципального района в соответствии с их компетенцией, закрепленной в Уставе муниципального образования Батецкого сельского поселения, и может быть учтено ими при принятии решений.
11.2. В случае невозможности принятия решения в том варианте, за который высказалось большинство жителей Батецкого сельского поселения в ходе опроса, Глава района или Совет депутатов Батецкого сельского поселения должны принять аргументированное решение и опубликовать его в средствах массовой информации.

 

Дата создания: 12-01-2018
Дата последнего изменения: 31-01-2018
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: