Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения
10-СД от 30.10.2019
Скачать (100.5 Кб)

 

 

Российская Федерация

Новгородская область Батецкий муниципальный район

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Р Е Ш Е Н И Е

Об утверждении Положения о земельном налоге

на территории Батецкого сельского поселения

Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения 30 октября 2019 года

В соответствии главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов Батецкого сельского поселения решил:

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения.

2. Признать утратившим силу решения Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 02.03.2011 № 116-СД «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД, от 27.03.2012 «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 31.08.2012 № 202-СД «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 29.01.2013 № 223-СД «О внесении в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 02.03.2011 № 116-СД «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 29.07.2013 № 258-СД «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 27.08.2013 № 264-СД «О внесении изменений в решение Совета депутатов Батецкого сельского поселения от 11.11.2010 № 97-СД «Об утверждении Положения о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 19.11.2014 № 13-СД «О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 15.03.2016 № 73-СД «О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 20.10.2017 № 129-СД «О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения», от 20.03.2018 № 148-СД «О внесении изменений в Положение о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения».

3. Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.

4. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкие вести» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Глава Батецкого

сельского поселения С. Я. Резник

п. Батецкий

30 октября 2019 года

№ 10-СД

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета депутатов

Батецкого сельского поселения

от 30.10. 2019 № 10-СД

ПОЛОЖЕНИЕ

о земельном налоге на территории Батецкого сельского поселения

1. Общие положения

1.1. Земельный налог на территории Батецкого сельского поселения Батецкого муниципального района Новгородской области устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Совета депутатов Батецкого сельского поселения.

1.2. Настоящее Положение определяет налоговые ставки, порядок уплаты налога, устанавливает налоговые льготы, основания и порядок
их применения, включая установление размера не облагаемой налогом
суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Другие элементы
налогообложения и иные вопросы, касающиеся условий исчисления и
уплаты земельного налога, определяются главой 31 Налогового кодекса
Российской Федерации.

2. Налогоплательщики

2.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и
физические лица, обладающие земельными участками на праве
собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве
пожизненного наследуемого владения.

2.2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические
лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве
безвозмездного, в том числе безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Налоговый период. Отчетный период

3.1. Налоговым периодом для всех налогоплательщиков в соответствии с п. 1 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.

3.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

4. Налоговые ставки

4.1. Налоговые ставки устанавливаются от кадастровой стоимости участка в следующих размерах:

0,3 процента - в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в Батецком сельском поселении и используемые для сельскохозяйственного производства;

отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондами объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

1,5 процента - в отношении прочих земельных участков;

1,5 процента - в отношении плательщиков, не использующих земли сельскохозяйственного назначения, при наличии установленного факта не использования в порядке, определенном законодательством.

5. Налоговые льготы, основания и порядок их применения

5.1. В полном объеме освобождаются от налогообложения:

- налогоплательщики, имеющие в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Батецкого сельского поселения Батецкого муниципального района, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также следующие категории налогоплательщиков:

- участники, ветераны, труженики тыла и инвалиды Великой отечественной войны, в отношении земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (при предоставлении копии документа, подтверждающего отношение к льготной категории)

- граждане, осуществляющие проектирование и строительство индивидуального жилого дома взамен сгоревшего (при предоставлении акта о пожаре и документа о проектировании и строительстве нового жилого дома взамен сгоревшего, выданного отделом архитектуры и градостроительства Администрации Батецкого муниципального района), льгота предоставляется на период восстановления утраченного недвижимого имущества, но не более трех лет;

- крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, при условии, что удельный вес от данного вида деятельности составляет не менее 70% от общего объема реализации продукции (работ, услуг) в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения.

Установить льготную ставку по уплате земельного налога в размере 50 процентов от установленной ставки земельного налога для организаций, осуществляющие инвестиционные проекты на территории Батецкого сельского поселения, при соблюдении требований статьи 6 областного закона от 11.06.1998 N 29-ОЗ "Об инвестиционной деятельности в Новгородской области" на фактический срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более расчетного (период которого должен быть не менее года), рассчитанного в соответствии с Правилами расчета момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчетного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот.

6. Порядок уплаты земельного налога и авансовых платежей

по земельному налогу

Установить следующий порядок уплаты налога и авансовых платежей:

6.1. Налогоплательщики-организации, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка.

6.2. Налогоплательщики - организации уплачивают авансовые платежи и перерасчет по земельному налогу по итогам года в сроки, установленные в абзаце втором пункта первого статьи 397 Налогового кодекса Российской федерации.

_____________

Дата создания: 07-11-2019
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: