Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении Порядка компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районе, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе

 

 

ПРОЕКТ

Выносится на заседание Думы района 25 октября 2022 года

Российская Федерация

Новгородская область

ДУМА Батецкого муниципального района

Р Е Ш Е Н И Е

Об утверждении Порядка компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районе, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе

Принято Думой Батецкого муниципального района ____ октября 2022 года

В соответствии с частью 10 статьи 1-1 областного законаот 12 июля 2007 года № 140-ОЗ «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности лиц, замещающих муниципальные должности в Новгородской области и депутатов представительных органов муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе», статьей 27 Устава Батецкого муниципального района, Дума Батецкого муниципального района

РЕШИЛА:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районе, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе.

2. Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

3. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкий вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Проект внесен:

Ведущий специалист КОПР Администрации

Батецкого муниципального района Т.Е. Александрова

первый заместитель Главы

Администрации Батецкого муниципального района Ж.И. Самосват

Зав. юридическим отделом В.Т. Волосач

Разослать:

КОПР-1

Прокуратура -1,

бухгалтерия - 1

УТВЕРЖДЕН

решением Думы

Батецкого муниципального района

от №

ПОРЯДОК

компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районе, осуществляющим свою деятельность

на постоянной(штатной) основе

1. Настоящий Порядок определяет правила,и условия компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районе, осуществляющим свою деятельность на постоянной (штатной) основе (далее - лицо, замещающее муниципальную должность).

2. Предоставление компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности в Батецком муниципальном районеосуществляетсяпри условии, что указанные лица (равно как и члены его семьи) не обеспечены жилым помещением на территории Батецкого муниципального района и осуществляют наем жилого помещения на территории Батецкого муниципального района.

3. Возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лиц, замещающих муниципальные должности,производится в пределах средств,предусмотренных в бюджете Батецкого муниципального района.

4. Компенсация расходов по найму жилого помещения предоставляется по фактически понесенным расходам в размере, не превышающем 10000 (десять тысяч) рублей.

5. В целях предоставления права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицо, замещающее муниципальную должность, подает в Администрацию Батецкого муниципального района о предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее заявление) с приложением следующих документов:

5.1. Копии нотариально удостоверенного договора найма жилого помещения или нотариально заверенной копии договора найма жилого помещения;

5.2. Копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность лица, замещающего муниципальную должность и членов его семьи, совместно с ним проживающих;

5.3. Документы, содержащие сведения о совместно проживающих с лицом, замещающим муниципальную должность, членах семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения, содержащие требуемые сведения (в отношении несовершеннолетних детей));

5.4. Выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Батецкого муниципального района в отношении лица, замещающего муниципальную должность, членов его семьи, совместно с ним проживающих, выданной не позднее чем за 45 календарных дней до дня представления в Администрацию Батецкого муниципального района;

5.5. Письменные согласия на обработку персональных данных лица, замещающего муниципальную должность и членов его семьи, совместно с ним проживающих;

5.6. Сведений о реквизитах банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием банковской карты, открытого в кредитной организации, лица, замещающего муниципальную должность;

5.7. Копии документа, подтверждающего регистрацию лица, замещающего муниципальную должность в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

5.8. Копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе лица, замещающего муниципальную должность;

5.9. Копию правового акта об избрании лица, замещающего муниципальную должность на муниципальную должность Батецкого муниципального района.

6. Специалист приемной Администрации Батецкого муниципального района принимает поступившие документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка и в день поступления обеспечивает их регистрацию и передачу в комитет организационной и правовой работы Администрации Батецкого муниципального района (далее – Комитет).

7. Документы, указанные в подпунктах 5.3 (за исключением судебных решений), 5.4, 5.7 - 5.9 настоящего Порядка, могут быть получены Комитетом путем межведомственного запроса в органах (организациях), в распоряжении которых находится необходимая информация, если они не были представлены лицом, замещающим муниципальную должность по собственной инициативе.

Срок подготовки и направления межведомственного запроса не должен превышать 5 рабочих дней со дня представления заявления в Комитет лицом, замещающим муниципальную должность.

К заявлению лица, замещающего муниципальную должность, Комитет прилагает сведения из Администрации Батецкого муниципального района о предоставлении либо непредоставлении лицу, замещаемому муниципальную должность в Батецком муниципальном районе и (или) членам его семьи, жилогопомещения по договору социального найма жилищного фонда социального использования либо специализированного жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности Батецкого муниципального района, Батецкого городского поселения.

8. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления Комитет направляет заявление и прилагаемые к нему документы в комиссию по выплате компенсации расходов по найму жилого помещения лицам, замещающим муниципальные должности (далее комиссия) (за исключением случая, предусмотренного вторым абзацем настоящего пункта).

В случае направления Комитетом межведомственного запроса в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка Комитет в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, направляет заявление и документы в комиссию.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основании Положения. Положение и состав комиссии утверждается муниципальным правовым актом Администрации Батецкого муниципального района.

9. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, в том числе полученных в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляет проверку указанных документов и принимает решение, которое оформляется протоколом заседания комиссии, о предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения или об отказе в предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность.

10. Комиссия направляет в Комитет решение о предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения или об отказе в предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность в течение 4 рабочих дней со дня заседания комиссии.

11. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (за исключением документов, получаемых путем межведомственного запроса);

выявление в документах, представленных лицом, замещающим муниципальную должность неполных и (или) недостоверных сведений;

несоблюдение условий, определенных в пункте 1 настоящего Порядка.

12. На основании решения комиссии Комитет подготавливает проект распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения или об отказе в предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность в течение 5 рабочих дней с поступления указанного в пункте 9 настоящего Порядка решения в Комитет и обеспечивает его согласование в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству Администрации Батецкого муниципального района.

13. В случае принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района об отказе в предоставлении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность Комитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного распоряжения уведомляет о принятом решении и возвращает документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, лицу, замещающему муниципальную должность путем направления заказного письма или выдает лично под подпись лица, замещающего муниципальную должность.

14. В случае принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о предоставлении права на возмещение расходов на оплатунайма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность Комитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного распоряжения уведомляет о принятом решении лицо, замещающее муниципальную должность путем направления заказного письма или лично под подпись лица, замещающего муниципальную должность.

15. В целях возмещения фактических расходов на оплату найма жилого помещения лицо, замещающее муниципальную должность представляет лично в Администрацию Батецкого муниципального района до 10 числа месяца, следующего за месяцем найма жилого помещения, или в случае возмещения расходов на оплату найма жилого помещения впервые и принятия решения, указанного в пункте 14 настоящего Порядка, до 30 числа месяца, следующего за месяцем найма жилого помещения, в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления о принятом решении, указанном в пункте 14 настоящего Порядка, следующие документы:

15.1. Заявление о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения в произвольной форме;

15.2. Один или несколько документов: квитанция, кассовый чек, чек платежного терминала, слип, подтверждение кредитной организации (в которой лицом, замещающим муниципальную должностью открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты) о проведении операции по оплате фактических расходов на оплату найма жилого помещения за отчетный период.

16. Специалист приемной Администрации Батецкого муниципального района принимает поступившие документы, указанные в пункте 15 настоящего Порядка, обеспечивает в день поступления их регистрацию и передачу в Комитет.

Комитет в течение 5 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, проверяет их, подготавливает проект распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения или об отказе в возмещении расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность и обеспечивает его согласование в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству Администрации Батецкого муниципального района.

17. Основаниями для принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района об отказе в возмещении расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность являются:

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка;

несоблюдение сроков подачи заявления о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения, указанных в пункте 15 настоящего Порядка;

выявление в документах, представленных лицом, замещающим муниципальную должность неполных и (или) недостоверных сведений.

18. В случае принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность осуществляется Администрацией Батецкого муниципального района путем перечисления денежных средств на банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, открытый в кредитной организации, не позднее 30 календарных дней со дня принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность.

19. В случае принятия распоряжения Администрации Батецкого муниципального района об отказе в возмещении расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность Комитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного распоряжения направляет уведомление о принятом решении и возвращает документы, представленные всоответствии с пунктом 15 настоящего Порядка, лицу, замещающему муниципальную должность путем направления заказного письма или выдает лично под подпись лица, замещающего муниципальную должность.

20. Возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность в соответствии с заявлением о возмещении расходов на оплату найма жилого помещения, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, осуществляется по фактическим расходам в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка с даты подачи заявления, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, пропорционально количеству календарных дней в месяце подачи заявления.

21. Исчисление размера возмещения расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность в случае прекращения права на возмещение расходов в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка осуществляется пропорционально количеству календарных дней на дату наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка.

22. Прекращение права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения осуществляется в следующих случаях:

22.1. Расторжения лицом, замещающим муниципальную должность договора найма жилого помещения;

22.2. Приобретения лицом, замещающим муниципальную должность и (или) членами его семьи жилого помещения на праве собственности на территорииБатецкого муниципального района;

22.3. Предоставление лицу, замещающему муниципальную должность и (или) членам его семьи, жилого помещения по договору социального найма жилищного фонда социального использования либо специализированного жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности Батецкого муниципального района.

22.4. Прекращения полномочий (освобождения от занимаемой должности) лица, замещающего муниципальную должность.

23. О наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктами 22.1 - 22.3 настоящего Порядка, лицо, замещающее муниципальную должность, обязаны уведомить Администрацию Батецкого муниципального района путем подачи заявления в произвольной форме в течение 3 рабочих дней с даты наступления указанных обстоятельств.

24. Специалист приемной Администрации Батецкого муниципального района принимает поступившее заявление, указанное в пункте 23 настоящего Порядка, в день поступления обеспечивает его регистрацию и передачу в Комитет.

Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 23 настоящего Порядка, подготавливает проект распоряжения Администрации Батецкого муниципального района о прекращении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность и обеспечивает его согласование в установленном порядке.

25. Комитет направляет уведомление о прекращении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность в течение 5 рабочих дней со дня принятия распоряжения о прекращении права на возмещение расходов на оплату найма жилого помещения путем направления заказного письма или выдает лично под подпись лица, замещающего муниципальную должность в журнале регистрации документов с указанием даты уведомления.

Прекращение возмещения расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность осуществляется со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 22 настоящего Порядка.

26. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения требований, указанных в пункте 23 настоящего Порядка, лицо, замещающее муниципальную должность в течение 10 рабочих дней со дня выявления факта невыполнения или ненадлежащего выполнения им данных требований уведомляется Администрацией Батецкого муниципального района путем направления заказного письма с уведомлением о вручении.

Излишне возмещенные суммы расходов на оплату найма жилого помещения лицу, замещающему муниципальную должность, подлежат возврату в бюджет Батецкого муниципального района в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в первом абзаце настоящего пункта.

В случае если указанные суммы не возвращены в бюджет Батецкого муниципального района в добровольном порядке, они взыскиваются в судебном порядке.

Дата создания: 24-10-2022
Дата последнего изменения: 24-10-2022
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: