Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Информация для населения

15 мая 2017

Вопросы по новому порядку применения ККТ можно задать по телефонам «горячей линии»

Процесс перехода на контрольно-кассовую технику нового образца вызывает у представителей бизнеса множество вопросов. Получить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники налогоплательщики могут по телефонам «горячей линии».

С 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Однако кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля. С 1 июля 2017 года все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок. 

Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Для работы по новым правилам налогоплательщикам необходимо модернизировать или заменить действующие кассы для передачи данных о расчётах в налоговые органы в режиме онлайн через операторов фискальных данных. Сама процедура замены отнимет минимум времени - зарегистрировать кассу можно не выходя из дома или офиса в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» или «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Телефоны «горячей линии» Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области: (8162) 971-438, 971-437, +79218412412.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Приближается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках, совершенных налогоплательщиками в 2016 году

 

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что приближается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках, совершенных налогоплательщиками в 2016 году.

Уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2016 году, необходимо подать в налоговый орган  не позднее 22 мая 2017 года.

Налогоплательщики, отнесенные на основании положений Налогового кодекса РФ к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Форма уведомления на бумажном носителе, порядок ее заполнения и представления, а также формат представления уведомления в электронной форме и порядок представления налогоплательщиком уведомлений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.          

Обращаем внимание, что ответственность за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, установлена ст. 129.4 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Налоговую декларацию можно заполнить на Едином портале госуслуг

Электронными услугами, которые предоставляет налогоплательщикам ФНС России на официальном  сайте www.nalog.ru, можно также воспользоваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Так, например, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) можно в электронном виде подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Воспользоваться услугой в разделе «Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц» могут авторизованные пользователи ЕПГУ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Теперь на ЕПГУ появилась возможность заполнить онлайн форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ. Чтобы заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган, необходимо авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн».

Получить квалифицированную электронную подпись можно в аккредитованных при Минкомсвязи России удостоверяющих центрах. Правда, для этого придется посетить ближайший центр лично, имея при себе паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Переплату по страховым взносам зачесть нельзя

Переплату по страховым взносам, которая образовалась за периоды до 2017 года, в счет будущих платежей или погашения старой задолженности зачесть нельзя.

Как следует из письма Минфина России от 01.03.17 № 03-02-07/2/11564, ее можно только вернуть. Причем, просить о возврате следует уже после погашения недоимки, если таковая имелась.

Ранее порядок возврата или зачета излишне уплаченных взносов, пеней и штрафов регулировался статьей 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. С 1 января 2017 года этот закон не действует. Теперь у ПФР и ФСС нет полномочий по зачету переплаты прошлогодних взносов в счет погашения недоимки. Излишек суммы взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, органы ПФР и ФСС могут только вернуть. Об этом сказано в статье 21 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ (о внесении изменений в законодательство в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов налоговым органам). Зачет переплаты «старых» взносов (которые были установлены Законом № 212-ФЗ), в счет погашения недоимки по взносам, администрируемыми налоговыми органами, действующим законодательством также не предусмотрен.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Утверждена форма уведомления о невозможности подать в срок  истребуемые документы

Приказ ФНС России от 25 января 2017 г. № ММВ-7-2/34@, которым установлены форма и формат уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации), вступил в силу 15 апреля.

Напомним: налоговая служба вправе истребовать документы у лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, а также у третьих лиц в рамках встречной проверки. Часто из-за значительного объема передать документы в срок невозможно. В таких случаях следует уведомлять налоговый орган:

- в течение одного рабочего дня после даты получения требования, если оно адресовано проверяемому лицу (ст. 93 Налогового кодекса РФ);

- в течение пяти рабочих дней со дня получения требования, если оно адресовано иному лицу (ст. 93.1 Налогового кодекса РФ).

В уведомлении необходимо указать:

- наименование организации и  ее реквизиты (ФИО и ИНН предпринимателя), номер контактного телефона, должность;

- документы (информацию), которые организация или ИП не может представить  в срок;

- причину, по которой документы не могут быть представлены в установленный срок;

- дату, когда налогоплательщик сможет подать запрашиваемые документы.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Внесены изменения в правила заполнения платежных документов

Приказом Минфина России от 5 апреля 2017 г. №58н внесены изменения в  Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

Поправки в первую очередь касаются уплаты налогов и взносов третьими лицами. В приказе разъяснен порядок заполнения реквизитов платежного поручения и привила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств и платеж.

Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.

Если у плательщика - физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль ("0"), а в поле "Код" - Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

Поле "КПП" плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль "0".

При заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.

В поле 101 «Статус плательщика» должен быть статус того лица, за которое уплачивается налог. А именно: 01 – для организаций-работодателей; 09 – для ИП; 10 – для нотариусов, занимающихся частной практикой;  11 - для адвокатов, учредивших адвокатский кабинет; 12 - для глав крестьянского (фермерского) хозяйства; 13 – для физических лиц.

Напомним, что с 30 ноября 2016 года налоги за налогоплательщика может заплатить третье лицо. А с 1 января 2017 года такая возможность появилась и в отношении уплаты страховых взносов (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ).

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Родители не могут получить социальный налоговый вычет при оплате обучения ребенка в вузе по очно-заочной форме

Вычет по расходам на обучение предоставляется родителям только при очной форме обучения ребенка. При очно-заочной форме обучения получить вычет нельзя. Об этом сообщил Минфин России в письме от 24.03.17 № 03-04-05/17204.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Размер вычета составляет не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Вычет предоставляется при наличии у  образовательного учреждения лицензии на соответствующую деятельность, а  также при  наличии у физлица документов, подтверждающих фактические расходы на обучение его ребенка.

Таким образом, родитель вправе получить социальный вычет на основании справки образовательного учреждения, в которой указано, что ребенок обучается по очной форме обучения и при наличии подтверждающих документов о стоимости обучения, относящейся к очной форме обучения. При очно-заочной форме обучения ребенка социальный налоговый вычет получить нельзя.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

В Новгородской области многодетным родителям и родителям детей-инвалидов предоставили льготы по транспортному налогу

В Новгородской области с целью оказания социальной поддержки многодетным семьям (имеющим от трех детей и более) и семьям с детьми-инвалидами принят областной закон  от 27.04.2017 № 104-ОЗ, предусматривающий внесение изменений в областной закон от 30.09.2008 №379-ОЗ «О транспортном налоге».

Согласно новой редакции областного закона «О транспортном налоге», от уплаты налога освобождаются родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, - владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения. 

Родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, - владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки. 

Льготы предоставляются в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на льготу.

Областной закон Новгородской области от 27.04.2017 № 104-ОЗ официально опубликован 02.05.2017 года, вступит в силу через месяц после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Обращаем внимание, что предоставление льгот носит заявительный характер и производится на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Представить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; через подразделения ГОАУ МФЦ; почтовым отправлением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

 

 

 

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области начинают работу открытые классы по разъяснению нового порядка применения ККТ

Начиная с 12 мая 2017 года, в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области начинают работу открытые классы по разъяснению налогоплательщикам особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ).

В рамках мероприятия специалисты налоговой инспекции подробно расскажут о переходе на новый порядок применения ККТ, ознакомят с моделями ККТ, соответствующим новым требованиям,  расскажут о преимуществах применения онлайн касс, этапах перехода на новый порядок применения ККТ, ответят на все интересующие вопросы.

График проведения открытых классов 17 мая в 15.00 по адресу: г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, дом 62, 2 этаж, актовый зал. Далее – каждый вторник и четверг с 09.00 до 10.00 в операционном зале № 2 Инспекции, окно № 14.

Узнать более подробную информацию о проведении открытых классов можно по телефонам: (8162) 97-14-37, +79218412412.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ  внес значительные изменения в привычный порядок осуществления торговли и внедряет инновации в рабочий процесс. Порядок регистрации и перерегистрации ККТ через личный кабинет, порядок расчетов с покупателями в виде отправки электронного чека по требованию, обеспечение онлайн - передачи данных о расчетах в электронном виде в ФНС через операторов фискальных данных.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области


Дата создания: 15-05-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: