Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует

17 июля 2017

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области зарегистрировано более 2,4 тысячи онлайн касс

С 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать только ККТ, передающую информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.

У предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, на сегодняшний день нет обязанности применять кассовые аппараты. Но с 1 июля 2018 года они также должны будут при расчете с покупателями использовать онлайн-кассы.

Большинство организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов уже произвели модернизацию используемой ККТ или замену старых касс на онлайн  - кассы. 

По данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области  по состоянию на 13 июля зарегистрировано 2477 единиц контрольно-кассовой техники нового образца. Процент переведенной ККТ составляет –  73 %.

Напоминаем, что в соответствии с письмом Минфина России от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, налогоплательщики не будут привлекаться к административной ответственности, если доказан факт принятия ими  исчерпывающих мер по соблюдению законодательства, а именно:

- пользователем заключен договор поставки фискального накопителя на предмет соблюдения разумного временного промежутка до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока его использования;

- имеются платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств за приобретение фискальных накопителей.  

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжается работа открытых классов по разъяснению новых требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В рамках работы открытых классов пользователи ККТ могут получить информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, об уровне существующих цен на кассы и фискальные  накопители, порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России. График проведения открытых классов: каждый вторник и четверг с 09.00 до 10.00.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Порядок начисления пени по налогам и взносам изменится с 1 октября 2017 года

С 1 октября 2017 года изменится порядок расчета пени по налогам, сборам и страховым взносам. Изменения внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Порядок расчета пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сбора, взноса) будет определяться в зависимости от  количества дней просрочки.

Процентная ставка пени принимается равной:

1. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей  - 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

2. Для организаций:

- за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования  Центрального банка РФ,

- за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней – 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.

Сейчас длительность просрочки роли не играет: процентная ставка пеней всегда принимается равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей во время просрочки. С 2016 года ЦБ РФ не устанавливает самостоятельного значения ставки рефинансирования - она равна ключевой ставке.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Не пропустите срок уплаты налога на доходы физических лиц

Не позднее 17 июля 2017 года налогоплательщики обязаны заплатить налог на доходы физических лиц за 2016 год. На суммы НДФЛ, уплаченные после этой даты, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки.

Обращаем внимание: законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации.

Получить платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства физического лица.

Кроме того, сформировать платежные документы можно самостоятельно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронных сервисов  «Заполнить платежное поручение»«Заплати налоги»«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Ошибки, допускаемые плательщиками страховых взносов при заполнении платежных поручений

Начиная с 1 января 2017 года, полномочия по администрированию страховых взносов возложены на налоговые органы. При перечислении платежей в бюджет Российской Федерации многие плательщики некорректно заполняют расчетные документы, что становится причиной отнесения таких платежей к разряду невыясненных поступлений. В большинстве случаев это неверное указание кодов бюджетной классификации (КБК), получателя (администратора) платежа, статуса налогоплательщика.

1. Указывается КБК, действовавший в 2016 году при уплате взносов в фонды. С 1 января 2017 года уплата страховых взносов за отчетные периоды 2017 года, а также задолженность по платежам до 01.01.2017, производится в налоговый орган по кодам бюджетной классификации (КБК), утвержденным приказами ФНС России. Перечень КБК размещен на сайте ФНС России по ссылке www.nalog.ru/rn53/taxation/kbk/.

2. В полях «Получатель платежа», «ИНН», «КПП» указываются реквизиты отделений ПФР, ФСС или ФОМС. Так как получателем платежей является налоговая служба, то необходимо указывать наименование, ИНН и КПП налогового органа, в который производятся перечисления. Перечень налоговых органов Новгородской области и подведомственных им муниципальных образований с кодами ОКТМО размещен на сайте ФНС России по ссылке www.nalog.ru/rn53/taxation/submission_statements/rekvizit/.

3. Неправильно указан статус плательщика. Для плательщиков страховых взносов применяются следующие показатели статуса: 

 - юридические лица, производящие выплаты физическим лицам - «01»;

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, главы КФХ - «09», «10», «11» и «12» соответственно;

- физические лица – «13».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели – пользователи  сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и  «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» имеют возможность проверить наличие платежных документов, отнесенных к разряду невыясненных поступлений, в своем Личном кабинете, а также составить и направить в инспекцию заявление об уточнении платежа.

Вся информация, необходимая для правильного заполнения расчетных документов по страховым взносам, размещена на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Страховые взносы 2017»

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

 Вступили в силу поправки в НК РФ, уточняющие особенности обложения НДС медицинских изделий

С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие особенности обложения НДС медицинских изделий (Федеральный закон от 07.03.2017 N 25-ФЗ).

От обложения НДС теперь освобождаются не только важнейшие и жизненно необходимые, но и все медицинские изделия по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В отношении прочих медицинских изделий применяется льготная ставка НДС в размере 10%.

Для подтверждения права на обе льготы в налоговый орган представляется регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданное в соответствии с правом ЕАЭС, или до 31 декабря 2021 года регистрационное удостоверение на медицинское изделие (регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 

Налоговый агент может предоставлять имущественные и социальные вычеты  в любой очередности

Если сотрудник принес работодателю заявления и на имущественный, и на социальный вычет по НДФЛ, то налоговый агент может предоставить эти вычеты в любой последовательности. Об этом напомнила ФНС России в письме от 28.06.17 № БС-4-11/12466@.

Как известно, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода с приложением необходимого комплекта документов.

Вместе с тем некоторые виды социальных вычетов, стандартные и имущественные вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии представления подтверждения права на получение налоговых вычетов (соответствующего уведомления для социальных и имущественных вычетов) или документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (для получения стандартных вычетов).

При этом Налоговым кодексом РФ не установлен порядок определения последовательности предоставления налоговым агентом налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при обращении к нему физического лица по разным основаниям.

Таким образом, при наличии в течение налогового периода у налогового агента от налогоплательщика нескольких заявлений о предоставлении различных видов налоговых вычетов налоговый агент вправе предоставить такие налоговые вычеты в любой последовательности с учетом предпочтений налогоплательщика, при этом соблюдая особенности и ограничения в размере, установленные статьями 218219 и 220 Налогового кодекса РФ.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области

 


Дата создания: 17-07-2017
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: