Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Пенсионный Фонд информирует

3 мая 2021

Безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше

Граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства.  Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Такое право предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу  в связи с увольнением по сокращению штатов либо ликвидации предприятия.

Решение о назначении пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения.  Помимо этого страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2021 году это 21.

Досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на досрочную по другим основаниям. Как только у безработного наступает пенсионный возраст, ему  необходимо снова обратиться в ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости или переводе на страховую пенсию по старости. Лучше это сделать заранее, чтобы  избежать случаев неполучения пенсии за период между прекращением выплаты досрочной пенсии  как безработному гражданину и датой назначения страховой пенсии по старости.

Также человеку, получающему досрочную пенсию на основании того, что он не может трудоустроиться, необходимо безотлагательно извещать Пенсионный фонд при изменении жизненных обстоятельств, которые связаны с назначением досрочной пенсии. Например, он в обязательном порядке обязан сообщить о поступлении на работу,  об изменении числа иждивенцев, об изменении места жительства; о выезде за пределы РФ на  постоянное место жительства в иностранное государство.

 

Где можно получить выписку из личного лицевого счета в ПФР

Несмотря на то, что стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов особо важны для выходящих в ближайшее время на заслуженных отдых граждан, контролировать страховые взносы работодателей на будущую пенсию специалисты Пенсионного фонда рекомендуют на протяжении всей трудовой деятельности. Сделать это можно, запросив выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР.

Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов и стажа можно в Личном кабинете на сайте ПФР (pfr.gov.ru). Вся процедура займет пару минут. Но пользователю необходима регистрация на портале Госуслуг. При входе в Личный кабинет на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Сервис показывает коэффициенты и стаж, сформированные на дату обращения. Все сведения сформированы на основе данных работодателей. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В Личном кабинете можно также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта. Здесь уже отражены расширенные сведения о всех периодах работы, взносы работодателей, сумма накопительной пенсии, добровольные взносы в рамках программы госсофинансирования и другая информация. Получить выписку можно и лично в клиентской службе ПФР и МФЦ, или на указанную электронную почту, а также через портал Госуслуг и онлайн сервисы некоторых банков.

Получать такую выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии.

Телефон специалистов Клиентской службы в Батецком районе - 881661-22305.

 

Изменения графика выплаты пенсий в мае

Изменение графика доставки пенсий и социальных выплат в мае касаются некоторых получателей через филиал «Почты России».

Доставка пенсий через отделения почтовой связи начинается в Новгородской области с 5 числа ежемесячно, и в этом году с 5 мая доставка будет осуществляться почтой, как обычно.

Изменения коснутся тех жителей Великого Новгорода и районных центров, у которых по графику датой выплаты является 7, 8, 9 и 10 мая, они получат пенсии заранее.

После праздников, с 11 мая, выплата будет производиться по обычному графику.

Доставка пенсий в сельской местности будет осуществляться в соответствии с режимом работы отделений почтовой связи.

Для того, чтобы узнать свою дату получения пенсии в период праздников, гражданам можно обращаться в контакт центр Отделения ПФР по Новгородской области – 8-800-100-90-63 либо в контак центра филиала «Почты России» 8-800-1-000-000.

На график выплат пенсий через кредитные организации длительные майские праздники не повлияют. Однако, в связи с тем, что начало выплатного периода - 16 мая приходится на воскресенье, перечисление средств из Отделения ПФР по Новгородской области в банки будет произведено заранее, 14 мая.  Для получателей пенсий через банк 21 числа, график не меняется.

 

Для мам, направивших средства материнского капитала на накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского (семейного) капитала для семей, направивших средства на накопительную пенсию матери.

Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную пенсию, а затем изменила своё решение, то у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.

Если женщины, отказавшиеся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства материнского (семейного) капитала считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. Пенсионный фонд в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал Госуслуг.

*Федеральный закон от 08.12.2020 № 409-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021 № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

 

До 17 мая включительно работодатели должны сдать в ПФР два отчета

Напоминаем страхователям, что до 17 мая включительно  страхователи должны представить  в ПФР два отчета за отчетный период - апрель 2021 г.:

  • сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М;
  • сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД, если в отчетном месяце имелись случаи перевода зарегистрированных лиц на другую постоянную работу и подачи зарегистрированными лицами заявлений о выборе способа ведения сведений о трудовой книжки.

Передача сведений происходит в рамках существующего формата взаимодействия работодателей с территориальными органами Пенсионного фонда. Работодатели с численностью работающих 25 и более лиц сдают отчетность в электронной форме.

Перед отправкой  в органы ПФР (по месту регистрации страхователя) подготовленную отчетность необходимо проверить на форматно-логический контроль, используя программу  проверки.

Подробнее об отчетности в ПФР можно узнать на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

 

Консультация ПФР: как инвалидам получить право на спецпарковку

С 1 января 2021 года специальное парковочное место для инвалидов предоставляется только автомобилям, внесенным в федеральный реестр инвалидов (ФРИ)

Право на бесплатную парковку на специально выделенных парковочных местах имеют: инвалиды I и II группы, граждане, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов, инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению первой, второй или третьей степени выраженности, а также инвалиды III группы, получившие до 01.07.2020 г. в бюро медико-социальной экспертизы знак «Инвалид» для индивидуального пользования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки.

Кроме того, право на льготную парковку имеет тот автомобиль, который в данный момент перевозит инвалида. Для бесплатного пользования парковкой необходимо подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве может быть подано как инвалидом, так и его представителем - онлайн (гражданин должен быть зарегистрирован в ЕСИА и иметь подтвержденную учетную запись) через личный кабинет инвалида на портале федерального реестра инвалидов или личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Также есть возможность личного обращения в любом офисе МФЦ (при себе иметь паспорт, если же обращается представитель, то потребуется документ, подтверждающий полномочия представителя).

В заявлении необходимо указать номер, марку автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться правом парковки на специальных местах. Можно оформить возможность парковки на длительный срок, в том числе бессрочно (для поездок на личном автомобиле) или на короткий срок (например, для поездки на такси).

В случае повторного обращения с заявлением автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях. Подать заявку можно только на одно транспортное средство.

Для изменения любых сведений о транспортном средстве необходимо подать новое заявление.

Важно! Обращение с заявлением в органы Пенсионного фонда России за получением данной государственной услуги  не предусмотрено.

Информация, занесенная в федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если автомобиль внесен в федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе.

Во время поездки гражданин обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность или инвалидность пассажира (в том числе ребенка-инвалида). Правила дорожного движения требуют предъявить такие документы сотруднику ГИБДД для проверки.

 

Не допускайте переплат!

Уважаемые получатели пенсий и социальных выплат!

Если у Вас возникли обстоятельства, влекущие за собой изменение или прекращение выплаты пенсии, других социальных выплат, сообщите об этом в ПФР и возместите необоснованно полученную сумму!

В соответствии со статьёй 26 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане обязаны извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, иной выплаты или прекращение (продление) их выплаты.

На основании статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» граждане несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых ими для установления и выплаты пенсии и других социальных выплат.

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии, пенсионеры возмещают причиненный ущерб в полном объёме в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Любые действия, связанные с незаконным получением пенсии или других социальных выплат влекут уголовную ответственность (ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса РФ).

 

Что делать, если утеряно страховое свидетельство о регистрации в системе персонифицированного учета?

Восстановить информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) можно несколькими способами:

  • в разделе «Индивидуальный лицевой счет» / «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства» личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ – es.pfrf.ru. Для входа в личный кабинет используются логин и пароль доступа на портал Госуслуг,
  • в любой клиентской службе ПФР либо МФЦ.

Информация будет предоставлена в виде уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета с указанием СНИЛС. Страховые свидетельства в виде привычных «зеленых карточек» отменены  с 2019 года.

За получением уведомления о регистрации ребенка младше 14 лет на бумажном носителе родителям (законным представителям) следует обратиться лично в клиентскую службу ПФР либо МФЦ с документом, удостоверяющим личность, и документом, подтверждающим, что гражданин является законным представителем ребенка (свидетельство о рождении или иной подтверждающий документ).

Напомним, что СНИЛС – это уникальный номер индивидуального лицевого счета, который используется для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.

Начиная с апреля 2020 года Пенсионный фонд России приступил к регистрации новорожденных детей в системе индивидуального (персонифицированного) учета без подачи заявлений родителями. При этом информация о СНИЛС поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

 

Дата создания: 03-05-2021
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: