Иванов Владимир Николаевич

Глава района

График приема граждан

Об утверждении «Положения о старостах сельских населенных пунктов Батецкого сельского поселения»

 

 

Российская Федерация
Новгородская область
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАТЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

Об утверждении «Положения о старостах сельских населенных пунктов Батецкого сельского поселения»

Принято Советом депутатов Батецкого сельского поселения _____ мая 2019 года

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», областным законом от 01 октября 2018 года № 304-ОЗ «О некоторых вопросах, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта на территории муниципального образования в Новгородской области», Уставом Батецкого муниципального района, Уставом Батецкого сельского поселения Совет депутатов Батецкого сельского поселения РЕШИЛ:
1.Утвердить прилагаемое Положение о старостах сельских населенных пунктов Батецкого сельского поселения.
2. Решение вступает в силу со дня его опубликования.
3. Опубликовать решение в муниципальной газете «Батецкие вести» и разместить на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района.

Проект внесен:

Заместитель начальника Управления
по работе с территориями Е.Н. Кузнецова

Согласовано:
Первый заместитель Главы администрации Ж.И. Самосват

Начальник управления Т.Н. Иванова

Заведующий юридического отдела В.Т. Волосач

Разослать: в дело -1, прокуратура -1, Управление 1

В проекте данного решения Совета депутатов Батецкого сельского поселения не содержится положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Утверждено
Решение Совета депутатов
Батецкого сельского поселения
от _________________ г. №____

Положение о старостах сельских населенных пунктов
Батецкого сельского поселения

1. Общие положения
1.1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей Батецкого сельского поселения при решении вопросов местного значения в населенном пункте, расположенном в Батецком сельском поселении, может назначаться староста сельского населенного пункта (далее - староста)
1.1. Староста представляет интересы населения соответствующего населенного пункта Батецкого сельского поселения.
1.2. В своей деятельности староста руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Батецкого сельского поселения, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1.3. Староста выполняет свои функции на безвозмездной основе.

2. Порядок назначения старосты
2.1. Староста назначается Советом депутатов Батецкого сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.
2.2. Староста не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
2.3. Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.
2.4. Старостой может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории сельского населенного пункта, где назначается староста.
2.4. Старостой не может быть назначено лицо:
1)замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;
2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.
2.5. Срок полномочий старосты составляет 5 лет.
2.6. На срок полномочий старосте выдается удостоверение.
2.7. Информация о назначенных старостах размещается на официальном сайте Администрации Батецкого муниципального района в разделе Батецкое сельское поселение: http://www.batetsky.ru/bateckoe-sel-skoe-poselenie.html не позднее 5 рабочих дней со дня назначения старосты. В случае досрочного прекращения полномочий старосты, информация актуализируется в течение 5 рабочих дней.
2.8. Полномочия старосты могут быть прекращены досрочно.

3. Удостоверение старосты
3.1. Удостоверение старосты, подтверждающее его статус, выдается Главой сельского поселения. Положение об удостоверении старосты, образец, описание и порядок его выдачи утверждаются решением Совета депутатов Батецкого сельского поселения.

4. Основы взаимодействия старосты с органами местного самоуправления Батецкого муниципального района
4.1. Староста для решения возложенных на него задач:
1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в Батецком сельском поселении. Порядок взаимодействия старосты с органами местного самоуправления и подведомственными им муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте определяется нормативным правовым актом Совета депутатов Батецкого сельского поселения.
2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;
3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;
4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте
5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

5. Права и обязанности старосты
5.1. Староста имеет право:
- вносить по поручению граждан, по своей инициативе вопросы на обсуждение или рассмотрение органов местного самоуправления Батецкого сельского поселения и муниципального района, а также предложения, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения и муниципального района;
- проводить разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения общественного и санитарного порядка, обеспечения противопожарной безопасности, приведения в надлежащий вид жилых домов, гаражей и других хозяйственных построек, усадебных участков и прилегающих к ним территорий;
- присутствовать на заседаниях Совета депутатов Батецкого сельского поселения, обращаться с письменными и устными запросами, заявлениями и документами в любые органы местного самоуправления Батецкого сельского поселения и муниципального района, к руководителям предприятий, организаций и учреждений, от которых зависит решение вопроса, затрагивающего интересы граждан;
-требовать от соответствующих должностных лиц ответа о принятых по его обращениям мерах.
-создавать актив из граждан, проявляющих активную жизненную позицию и помогающих в осуществлении общественной деятельности.
-по выявленным фактам нарушений направлять информацию в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТАРОСТЫ
6.1. Староста ежегодно отчитывается о своей деятельности на собрании (конференции) жителей населенного пункта.
6.2. В случае нарушения действующего законодательства, Устава Батецкого сельского поселения, невыполнения муниципальных правовых актов либо в результате утраты доверия населения наступает ответственность старосты в виде досрочного прекращения полномочий.
6.3. Контроль за соответствием деятельности старосты действующему законодательству, муниципальным правовым актам осуществляет Глава Батецкого сельского поселения.

7. Досрочное прекращение полномочий старосты
7.1. Полномочия старосты прекращаются досрочно по решению Совета депутатов Батецкого сельского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан Батецкого сельского поселения, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

8. Меры поощрения
8.1. За активную работу старосты могут поощряться органами местного самоуправления Батецкого сельского поселения и муниципального района за счет средств местного бюджетов Батецкого сельского поселения и Батецкого муниципального района.

 

Дата создания: 17-05-2019
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области
Адрес: Россия 175000 Новгородская область, Батецкий район, п.Батецкий, ул.Советская, д.39а
Телефон: 8(81661) 22-401
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: